LA LUCHA CONTINÚA PARO LUNES 20, MARTES 21 Y MIÉRCOLES 22/3

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES ACTUALIZADO al 18/03/17

LUNES 20

GONZALEZ CATAN 
10: 00 hs Desayuno con la Comunidad educativa de SB nº67 y EP nº178.
10:00hs, Charla y Clase abierta en EEST nº14, González Catán.
10 hs: Radio abierta en EP nº 31 y EES nº 130. Barrio Don Juan
13 hs: Reunión con escuelas de Dorrego EP nº165, EES nº 64, EES nº27, EP nº121, EES nº125, EP nº31, EES nº111, Jardín 989.
18 hs. Barrio Independencia. Salimos de la EES nº62. 19hs. Confluimos en Cobo y Soberania Nacional con las escuelas de la zona.

LAFERRERE
10 hs: en EP nº78 desayuno con la comunidad.
10.30, Mateada con papás en la EP nº182, Escuela del Parque.
16 hs: Mateada en la EES nº17 con escuelas vecinas EP nº141, EP nº78, Jardín 1012 y 959.

R. CASTILLO
8hs mateada con la EP nº 175 y EES nº 122.
9hs mateada en la puerta de la EES nº 1, luego vamos hacia la plaza de EP nº14. 
10:00hs, concentración y marcha desde la EP nº55, y a las 11:00 hs, nosa acercamos para un almuerzo y choripaneada en la EP nº64
18:00hs, Nos sumamos al Bocinazo y Cacerolazo en Carlos Cáceres y Ruta 3, al finalizar caminata por el Metrobus hasta Portugal y Ruta 3 junto a las escuelas de R. Castillo, Laferrere y Casanova

VIRREY DEL PINO
10 hs: Asamblea abierta en EES nº Nº 97.
De 10 a 15 hs mateada , torta frita y talleres artísticos en la EES nº 91, junto a EP nº 209 y Jardín 998. Barrio Los Álamos 
11 hs: Olla popular en la EES nº60 con el Jardín 946, 996,1019.
11 hs Asamblea y olla popular en EP nº 194. Convocan EP nº 194, EP nº 215, Jardín 980 y EES nº 77. Llevar cubierto.

CIUDAD EVITA
10:00 hs, Recorrida por escuelas de la zona de la EP nº152, y lentejas al mediodía con la comunidad y preparación de pancartas.
18:00hs, Movilización en Defensa de la Escuela Pública por las calles de Ciudad Evita. 
Salimos del Colegio Mariano Etchegaray y de la EES n.º 69 (Central y Mil) en dos columnas para confluir en Pelusita, en la EP n.º 150

VILLA MADERO- CELINA
8:30hs. Asamblea con la comuniodad de la EES nº92.
10:00 hs, Mateada y charla con alumnos, docentes y padres de Celina y Madero, en Mariquita Sanchez de Thompson y Colectora de AU Richieri.

SAN JUSTO
9:30 hs. Reunión con la comunidad en la EEST n.º 5.
17:00 hs Merienda en La Plaza de San Justo con docentes, alumnos y padres de escuelas de la zona.

CASANOVA
9:30 reunión en EES nº31 con las escuelas EP 44, EP nº170 junto a la comunidad educativa. 
10 hs. Asamblea con la comunidad en la EES Nº25 y escuelas de la zona.
13 hs: Radio abierta en la vereda frente a EEST nº 1 junto a escuelas de la zona.
18:00hs, Bocinazo y Cacerolazo en Carlos Cáceres y Ruta 3, al finalizar caminata por el Metrobus hasta Portugal y Ruta 3 junto a las escuelas de R. Castillo, Laferrere y Casanova

ALDO BONZI
11:00hs, Reunión con la comunidad de las escuelas de Aldo Bonzi en la puerta de la EES nº41.

MARTES 21
8 hs Reunión para coordinar las nuevas actividades en la sede Sindical de San Justo, Pte. Perón n.º 2941.

9 hs ASAMBLEA DOCENTE PARA DEFINIR LAS ACCIONES A SEGUIR. 
LUGAR : PLAZA SAN JUSTO.

18:30 hs: Clase pública del zonal de G. Catán en la plaza. Luego marcha de Antorcha hacia hacia barrio El Talita por ruta 21 culmina cerca de la secundaria 51.

MIÉRCOLES 22

8 hs: Vamos a la Marcha Federal Docente a plaza de Mayo

Cita de Micros:
Salimos 8hs. desde los mismos lugares que salimos el jueves 16/3 para ir a La Plata.

CONSEJO EJECUTIVO SECCIONAL- SUTEBA MATANZA
Conducción Multicolor